CNR - National Institute of Optics
Consiglio Nazionale delle Ricerche
Istituto Nazionale di Ottica
Sede Secondaria "Adriano Gozzini" di Pisa
  Area della Ricerca CNR - via G. Moruzzi 1 - 56124 Pisa

            tel.: +39 050 315.2443 / .2232 / .2235, fax: +39 050 315.2247
logo-dipartimento-cnr Department of Physical Sciences and Tecnologies of Matter 

italianenglish

menuitem
Home
menuitem

menuitem Personale
menuitem Biblioteca
menuitem News

     INO Annual Symposium

cognome e nome telefono ufficio telefono laboratorio email
Responsabile della UOS
Gizzi Leonida Antonio 050 315 2257 050 315 2261 leonidaantonio.gizzi@ino.cnr.it
Personale ricercatore/tecnologo  
Baschieri Paolo 050 315 2561  paolo.baschieri@ino.cnr.it
Brandi Fernando050 315 2584
fernando.brandi@ino.cnr.it
Bussolino Gian Carlo050 315 2228050 315 2261giancarlo.bussolino@ino.cnr.it
Cristoforetti Gabriele050 315 2222
gabriele.cristoforetti@ino.cnr.it
Dinelli Franco050 315 2564
franco.dinelli@ino.cnr.it
Ferrari Carlo050 315 2245050 315 2543carlo.ferrari@ino.cnr.it
Fioretti Andrea
050 315 2528
050 315 2542
andrea.fioretti@ino.cnr.it
Fulgentini Lorenzo 050 315 2219 050 315 2261 lorenzo.fulgentini@ino.cnr.it
Gabbanini Carlo050 315 2529050 315 2540carlo.gabbanini@ino.cnr.it
Gozzini Silvia 050 315 2526 050 315 2541 silvia.gozzini@ino.cnr.it
Koester Petra 050 315 2220 050 315 2261
petra.koester@ino.cnr.it
Labate Luca 050 315 2255050 315 2261luca.labate@ino.cnr.it
Lucchesini Alessandro050 315 2532050 315 2533alessandro.lucchesini@ino.cnr.it
Macchi Andrea050 221 4403 050 221 4842
andrea.macchi@ino.cnr.it
Morsch Oliver 050 221 4569 050 221 4292 oliver.morsch@ino.cnr.it
Palla Daniele


daniele.palla@ino.cnr.it
Patrizi Barbara
055 457 2456
barbara.patrizi@ino.cnr.it
Tognoni Elisabetta 050 315 2223 050 315 3044 elisabetta.tognoni@ino.cnr.it
Tomassini Paolo050 315 2254 ILIL lab
paolo.tomassini@ino.cnr.it
Personale tecnico
Barbini Alessandro050 315 2537 050 315 2537
alessandro.barbini@ino.cnr.it
Lanza Clara050 315 2557 050 621 2065
clara.lanza@ino.cnr.it
Pardini Federico
050 315 2227
federico.pardini@ino.cnr.it
Rossi Antonella050 315 2262
antonella.rossi@ino.cnr.it
Spanedda Andrea050 315 2525
andrea.spanedda@ino.cnr.it
Tagliaferri Mauro050 315 2527050 315 2541mauro.tagliaferri@ino.cnr.it
Usala Francesca050 315 2237  francesca.usala@ino.cnr.it
Voliani Mauro050 315 2227
mauro.voliani@ino.cnr.it
Personale amministrativo
Aprile Nunzia050 315 2232
nunzia.aprile@ino.cnr.it
Grassini Stefania050 315 2443
stefania.grassini@ino.cnr.it
Ughi Susanna050 315 2235
susanna.ughi@ino.cnr.it
Assegnisti di ricerca
Baffigi Federica 050 315 2256
050 315 2261
federica.baffigi@ino.cnr.it
Calvagna Chiara


chiara.calvagna@ino.cnr.it
Ciraci Claudia


claudia.ciraci@ino.cnr.it
Messina Gabriele Carmine  


gabrielecarmine.messina@ino.cnr.it
Palla Daniele 050 315 2261
050 315 2261
daniele.palla@ino.cnr.it
Dottorandi / Laureandi
Vantaggiato Gianluca


 
Francesca Famą


fra.fama6@gmail.com
Personale associato
Arimondo Ennio050 221 4515 050 221 4292
ennio.arimondo@ino.cnr.it
Ascoli Cesare050 315 2563
cesare.ascoli@ino.cnr.it
Ciampini Donatella050 221 4522 050 221 4292
donatella.ciampini@ino.cnr.it
Fuso Francesco 050 221 4305 050 221 4291 francesco.fuso@ino.cnr.it
Giulietti Antonio 050 315 2258 050 315 2260antonio.giulietti@ino.cnr.it
Gonzalez Rivera Josč 
jose.gonzalezrivera@ino.cnr.it
Longo Iginio 050 315 2530050 315 2543
iginio.longo@ino.it
Lucioni Eleonora 055 457 2504 055 457 2460 eleonora.lucioni@ino.cnr.it
Marinelli Carmela050 315 2541

carmela.marinelli@ino.it
Marmugi Luca


luca.marmugi@ino.cnr.it
Modugno Giovanni  055 457 2481
giovanni.modugno@ino.cnr.it
Pegoraro Francesco050 221 4844
francesco.pegoraro@ino.cnr.it
Pellegrini Mario 050 221 3523
050 221 3467
mario.pellegrini@ino.cnr.it
Tanzi Luca 
luca.tanzi@ino.cnr.it
Terzani Davide 
davide.terzani@ino.cnr.it
Tovar Rodriguez Jorge 
jorgerodriguez.tovar@ino.cnr.it
Personale ospite
Renzoni Ferruccio050 221 4844
ferruccio.renzoni@ino.cnr.it
Badalassi Mino050 315 2253
 
last update on 20180607 by Clara Lanza